Запиши в пустые клетки каждого квадрата числа от 1 до 9 так чтобы сумма чисел в каждом столбце и

каждой строке была равна числу, 12,13,14

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Вадим.
492357816 – У этой таблицы есть замечательное свойство. Сложим числа 1-го столбца: 4 + 3 + 8 = 15. Сложим числа 2-го и 3-го столбцов. Тот же результат получился (15). Он же получается при сложении чисел любой строки. Проверим. Мало этого, тот же ответ 15 получается, если сложить числа каждой из двух диагоналей: 4 + 5 + 6 = 8 + 5 + 2 = 15.– Вот такое загадочное расположение чисел от 1 до 9! Рисунок китайцы назвали “ло-шу” и стали считать его магическим символом, и употреблять при заклинаниях. Поэтому сейчас любую квадратную таблицу, составленную из чисел и обладающую таким свойством, называют магическим квадратом. Проверим магические это квадраты или нет?10 17 12 15 11 13 14 9 16(нет)20 27 22 25 23 21 24 19 26– Задание: составьте магический квадрат, в центре которого стоит число 4, расставьте числа 0, 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8 так, чтобы сумма чисел по горизонтали, вертикали и двум диагоналям была равна 12.Дети составляют магический квадрат на индивидуальных листах, расчерченных по форме.381246705Грамматическая арифметика.Ква + рак – ак + тира =? (Квартира.)– Что такое квартира?– Какая связь между квартирой и математикой? (Ответы детей.)     Отгадайте составляющую часть квартиры. (Ответ: кухня.)– На кухне часто решаются жизненные задачи, происходят важные дела, на ней за чашкой чая мы рассказываем о своих успехах или неудачах.III. Решение занимательных задач.На кухне площадью 6 м2 дедушка рассыпал мелочь. С каждого квадратного метра бабушка собрала по 65 копеек. Каков общий урожай? – Как понимаете вопрос?Решение: 65 коп. . 6 = 390 коп. = 3 руб. 90 коп.Папа, мама и старшие сёстры ужинают, а младший брат Васенька сидит под столом и пилит ножку стола со скоростью 3 см/мин. Через сколько минут закончится ужин, если толщина ножки стола 9 см?Решение: 9 : 3 = 3 (мин.)В кухне находится 39 мух. 6 мух пьют чай из лужи на столе, 12 летают вокруг лампочки, остальные идут пешком по потолку. Сколько мух идет пешком по потолку?Решение: 39 – 6 – 12 = 21 (муха)IV. Рефлексия.– Какое задание вам понравилось? Почему?– Какое задание было смешным? Трудным?– С какого задания вам бы хотелось начать завтрашний урок математики?V. Домашнее задание (по желанию).– В девяти клетках квадрата расставьте числа 2, 2, 2, 4, 4, 4, 6, 6, 6 так, чтобы сумма чисел по горизонтали, вертикали и диагоналям была равна 12.Ответ:264642426