Доказать ,что треугольник с вершинами A(-2;-1);B(6;1);C(3;4) прямоугольный


Ответы на вопрос

Отвечает Хисматуллина Зиля.

Вычисляем длины сторон
АВ=✓(6+2)²+(1+1)²=✓64+4=✓68
ВС=✓(3-6)²+(4-1)²=✓9+9=✓18
АС=✓(3+2)²+(4+1)²=✓25+25=✓50
Если выполняется т.Пифагора, то треуг-к прямоугольный.
с²=а²+b² ?
(✓68)²=(✓18)²+(✓50)² ?
68=18+50
68=68
условия теоремы выполняются=>треугольник прямоугольный