Когда автомобилист находился в 2 км от вокзала, до отправления поезда оставались 2 мин. Первую

минуту автомобиль ехал со скоростью 30 км/ч. С какой скоростью он должен ехать вторую минуту, чтобы успеть на поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивина Екатерина.

Переведём скорость 30км/час на км /мин.,т.е. разделим 30км на 60мин.
1) 30 : 60 = 0,5 (км /мин) это значит, что в 1-ую минуту он проехал 0,5 км
2) 2 - 0,5 = 1,5 (км) ему осталось проехать за 2 -ую минуту.
3) Скорость автомобилиста должна быть 1,5км/мин. Переведём эту скорость в км/час. 1, 5 х 60 = 90(км/час)
Ответ: 90км/час должна быть скорость автомобилиста во вторую минуту, чтобы успеть на поезд.