1. Из подвала выкачивали воду тремя насосами: один выкачивает 56 литров в минуту, другой - 48

литров и третий - 44 литра. Сколько времени понадобилось, чтобы выкачать всю воду? 2. Хватит ли прямоугольного листа зеленой бумаги длиной 20 см и шириной 15 см, чтобы оклеить кубик с длиной ребра 8 см? 3. У Саши было 240 рублей, 2/3 своих денег он потратил на фломастеры, а на половину оставшихся купил мороженое. Сколько денег у него осталось? 4. Треть батона колбасы и 6 кг весят столько, сколько целый батон. Сколько весит этот батон колбасы?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябоконь Мария.
1. Так как объем подвала не дан, то можно только записать выражение, с помощью которого это время выражается:
56 + 48 + 44 = 148 литров в минуту - совместная производительность
Если объем подвала - Х литров, то понадобится X/148 минут.

2. Чтобы это выяснить, сравним площадь поверхности куба и площадь листа.
20 * 15 = 300 - площадь бумаги.
(8 * 8) * 6 = 385 - площадь боковой поверхности куба (площадь грани * количество граней)

385 > 300 - не хватит

3. 240 - (2/3) * 240 - 0.5(240 - (2/3) * 240) = 40

4. x/3 + 6 = x

(2/3)*x = 6

x = 9

9 кг