Сколь­ко досок дли­ной 3,5 м, ши­ри­ной 20 см и тол­щи­ной 20 мм вый­дет из че­ты­рех­уголь­ной

балки дли­ной 105 дм, име­ю­щей в се­че­нии пря­мо­уголь­ник раз­ме­ром 30 см * 40 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
длина балки  - 105 дм = 10,5  метров
доска ши­ри­ной - 20 см = 200 мм
пря­мо­уголь­ник раз­ме­ром  - 30 см * 40 см = 300 * 400 мм
Таким образом
 400 / 200 = 2 шт.  - доски по размеру 400 прямоугольного сечения  
300 / 20 = 15 шт - доски по
размеру 300 прямоугольного сечения
10,5 / 3,5 = 3 шт. - доски по лине бруса
Итого
 2 * 15 * 3 = 90 шт.