Через точки M и N, принадлежащие сторонам AB и BC треугольника ABC соответственно,проведена прямая

MN, параллельная стороне AC. Найдите длину CN,если BC = 6, MN = 4 и AC = 9

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Нюта.
ΔMBN подобен ΔABC по двум углам , значит 
MN:AC=BN:BC
4:9=BN:6
BN=4·6:9=2 целых 2/3
СN=BC-BN=6- 2 цел 2/3=3 цел 1/3
Ответ:3 целых 1/3