Бассейн вмещает 810 л воды. Через первый кран его можно заполнить за 2 ч 15 мин, а через второй за

1 ч 30 мин. За сколько минут можно заполнить бассейн через оба крана?

Ответы на вопрос

Отвечает Санакулов Феруз.
Пусть за х времени можно наполнить бассейн через оба крана ,1 единица весь бассейн, тогда производительность первого крана 1/2,25  бас/час=1/135 бас/мин, а второго крана 1/1,5 бас/час=1/90 мин. Составим уравнение:
1/х=1/135+1/90
1/х=1/54
х=54 мин.
Ответ: за 54 мин.
Отвечает Багаветдинова Камиля.
1)2ч 15мин=135(мин)
2)1ч 30мин=90(мин)
3)810÷135=6(л/мин)
4)810÷90=9(л/мин)
5)6+9=15(л/мин)
6)810÷15=54(мин)
Ответ: За 54 минуты можно заполнить бассейн через оба крана.