Имеющихся денег хватит на школьные завтраки на 24 учебных дня или на обеды на 12 дней. На сколько

дней хватит этих денег, если завтракать и обедать в школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Кирилл.

Решение. Пускай х — стоимость одного завтрака в школе. Тогда 24х — стоимость школьных завтраков на 24 дня, а также количество имеющихся денег. Из выше сказанного имеем, что 24х/12=2х — стоимость одного обеда; 2х+х=3х — стоимость одного завтрака и одного обеда вместе. Тогда 24х/3х=8 дней — количество дней, на протяжении которых хватит имеющихся денег, чтобы завтракать и обедать в школе. Ответ. На протяжении 8 дней.