Помогите пожалуйста с задачей по математике: Мальчик уронил мяч в воду и стал догонять его через 20

минут. Какое расстояние проплывет мальчик, если V течения = 3 км/ч, а V мальчика = 5 км/ч Всем заранее огроменное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Валентин.
20 мин=1/3 час (20 мин:60 мин=1/3)
3 км/час*1/3 час=1 км (на 1 км уплыл мяч) (S=Vt)
5 км/час-3 км/час=2 км/час (скорость сближения с мячом)
1 км:2 км/час=1/2 час (будет догонять мяч) (t=S:V)
5 км/час*1/2 час=2 1/2 км (будет догонять мяч)
Ответ: мальчик проплывет до мяча 2 1/2 км

Если 5 км/час-собственная скорость пловца, то:
Мальчик будет догонять мяч со скоростью 5 км/час
1 км:5 км/час=1/5 час (будет догонять)
5 км/час+3 км/час=8 км/час (скорость пловца по течению)
8 км/час*1/5 час= 1 3/5 км (проплывет до мяча)
Отвечает Сапожников Данила.
Так нужно 5*3 и ты получишь скорость мальчика по течению реки.