Сумма трех чисел составляющих геометрическую прогрессию равна 35. Если первое число увеличить на 2

второе оставить без изменений, а треть уменьшить на 7, то получится арифметическая прогрессия. На идите исходные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Х -первое число, у -знаменатель прогрессии
1) х+х*у+х*у*у=35
2) ху-х-2=х*у*у-7-ху

2ху-х=х*у*у-5
--------------------------------
3ху=30
ху=10
20-х=10у-5
х=25-10у
у=10/х  х*х-25х+100=0
х=5  у=2
или
х=20  у=0,5
Два ответа:  5, 10,20
или                20, 10, 5