Как решить задачу: в детский сад привезли 10 ящиков яблок, по 9 кг в каждом. и 8 одинаковых по

массе ящиков слив. всего привезли 170 кг фруктов. сколько кг слив было в 1 ящике? составьте и решите пожалуйста задачу обратную данной.

Ответы на вопрос

Отвечает Тартачаков Игорь.
Задача № 1Яблок - 10 ящ. по 9 кгСлив - 8 ящ. по ? кгВсего - 170 кгРешение:1) 10·9=90 (кг) - яблок (привезли).2) 170-90=80 (кг) - слив (привезли).3) 80:8=10 (кг) - слив в одном ящике.Ответ: 10 кг слив было в одном ящике.Задача № 2В детский сад привезли 8 ящиков слив, по 10 кг в каждом, и 10 одинаковых по массе ящиков с яблоками. Всего в детский сад привезли 170 кг фруктов.Сколько кг яблок было в одном ящике?Слив - 8 ящ. по 10 кгЯблок - 10 ящ. по ? кгВсего - 170 кгРешение:1) 8·10=80 (кг) - слив (привезли).2) 170-80=90 (кг) - яблок (привезли).3) 90:10=9 (кг) - яблок в одном ящике.Ответ: 9 кг яблок было в одном ящике.