Лев поручил лисе посчитать сколько в лесу медведей, зайцев и волков. После подсчета лиса доложила

что всего медведей, зайцев и волков в лесу 100 но волков на 25 больше, чем медведей, а зайцев на 30 больше, чем волков. Один из зайцев, услышав такой ответ, расхохотался и сказал, что такого быть не может. Кто прав, лиса или заяц, и почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Потёмин Иван.
A+b+c=100
c=a+25
b=c+30
a+a+55+a+25=100
3a+80=100
3a=100-80
3a=20
a=20/3
a=6 2/3 медведей
с=6 2/3+25=31 2/3 волков
b=31 2/3+30=61 2/3 зайцев


Отвечает Рылова Аня.
М - Х шт.
В - Х+25
З - Х+25 + 30 = Х+55
Всего 100

Х + Х+25 + Х+55 = 100
3Х = 20
Х = 20/3 = 6 2/3 - то есть медведей в лесу 6 2/3 штуки, а такого быть не может. Должно быть целое число. Следовательно, Заяц прав