Пожалуйста помогите срочно!( Найдите площадь прямоугольной трапеции, основания которой имеют длины

2√2 и 3√2 а большая боковая сторона равна 2!!((

Ответы на вопрос

Отвечает Горячёва Мария.
Разница между основаниями =3√2- 2√2 = √2
Средняя линия = (3√2 + 2√2) : 2 = 2,5√2
Проведём высоту из вершины тупого угла к основанию.
Получили прямоугольный Δ, у которого гипотенуза = 2 (большая боковая сторона), и один катет = √2 (разница оснований)
По т.Пифагора определим высоту трапеции
Высота^2 = 2^2 - (√2)^2 = 4 - 2 = 2
Высота = √ 2
S = 2,5√2 * √2 = 2,5*2 = 5(кв.ед.)
Ответ: 5 кв.ед - площадь трапеции