В цирке выступали обезьянки на двух и трехколесных велосипедах Сколько было 2 и трехколесных

велосипедов если всего было 8 велосипедов и 21 колесо?

Ответы на вопрос

Отвечает Anikin Mikhail.

Х число двухколесных
у число трехколесных велосипедов

х+у=8

у двухколесных было 2*х колес
у трехколесных было 3у колес
2х+3у=21

{х+у=8     => x=8-у
{2х+3у=21
2(8-у)+3у=21
16-2у+3у=21
у=5 велосипедов трехколесных
х=8-у=8-5=3 велосипеда двухколесных