Найдите сумму первых восемнадцати членов арифметической прогрессии заданной формулой an=3n+9


Ответы на вопрос

Отвечает Гатин Ильгиз.
А1=3•1+9=12
a2=3•2+12=18
d=18-12=6


a18=3•18+9=63

S18=(a1+a18):2•18=(12+63):2•18=85•9=765
Отвечает Лялина Аля.
16=16*3+9=57,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,