Прямоугольник со сторонами 12см и 16см может быть двумя способами свернут в виде боковой

поверхности правильной четырехугольной призмы . сравните площади поверхностей этих призм .

Ответы на вопрос

Отвечает Шамаева Маша.
Если в качестве линии, соприкасающейся с основанием призмы, взять сторону длиной 16 см, то основанием правильной призмы будет квадрат со стороной 4. Соответственно площадь основания будет равна 4^2=16. Если же в качестве линии, соприкасающейся с основанием, взять сторону 12 см, то основанием призмы будет квадрат со стороной 3. И площадь основания будет равна 3^2=9.
В первом случае площадь поверхности призмы будет равна 16*12+2*4^2=192+32= 224
Во втором случае площадь поверхности призмы будет равна 16*12+2*3^2=192+18= 210
В первом случае площадь поверхности больше.