Какое одно целое число надо отнять от числителя и от знаменателя дроби 38/63 чтобы при сокращении

получить дробь 3/8? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Евгений.
Какое одно целое число надо отнять от числителя и от знаменателя дроби 38/63 чтобы при сокращении получить дробь 3/8?

(38-x)/(63-x)=3/8

3
(63-x)=8(38-x)   ⇒ 189-3x=304-8x    5x=115    x=23
проверка
38-23=15       63-23=40     15/40=3/8
Отвечает Стамбеков Дмитрий.
38-х/63-х=3/8
(38-х)*8=(63-х)*3
304-8х=189-3х
-8х+3х=189-304
-5х=-115
х=23
Ответ:23