игральную кость бросают дважды найдите вероятность того что, сумма двух выпавших чисел равна 5 или 8


Ответы на вопрос

Отвечает Подгайно Аня.
Игральную кость бросают дважды, значит всего все возможных событий 6*6=36. 
Выпишем все варианты выпадений костей в сумме, которых дает 5
\{1;4\},~\{2;3\}~,\{3;2\},~\{4;1\} - всего 4
Теперь когда сумма будет равняется 8
\{2;6\},~\{6;2\},~\{3;5\},~\{5,3\},~\{4;4\} - всего 5

Всего благоприятных событий: 4+5=9

Искомая вероятность: P= \dfrac{9}{36}= \dfrac{1}{4}