Весной около маленького озера Майя и Лика нашли 120голубых и желтых ирисов.желтых ирисов было в 3

раза больше,чем голубых.сколько желтых и сколько голубых ирисов нашли девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Алла.

если желтых ирисов было в 3 раза больше,то

120/4=30 было голубых ирисов

120-30=90 було делтых ирисов

Отвечает Маяковская Вика.

пусть голубых ирисов - х, желтых 3х. Всего нашли 120

 

х+3х=120

4х=120

х=120/4

х=30

 

30 ирисов нашли голубых

 

2) 120-30=90 желтых или 30*3=90 ирисов

 

 

Ответ: 30 голубых ирисов, 90 желтых