Решите задачу от одной пристани до другой по озеру в 12 часов вышел теплоход,прошёл 24 км,затем

сделал остановку на пол часа и прошёл ещё 19 км, прибыв к другой пристани в 14 часов. Найдите скорость теплохода,если она была постоянной.

Ответы на вопрос

Отвечает Donadze Daniella.
Полчаса = 30 мин = 0,5 ч
s = v * t - формула пути
---------------------------------
t = 14 - 12 - 0,5 = 1,5 (ч) - время движения теплохода (без остановки);
s = 24 + 19 = 43 (км) - расстояние между пристанями;
v = 43 : 1,5 = 430/15 = 28 10/15 = 28 2/3 (км/ч) - скорость теплохода.
Ответ: 28 2/3 км/ч.