Помогите решить 4 задачи №1 В течении августа помидоры подешевели на 50%,а затем в течении сентября

подорожали на 70%.Какая цена меньше:в начале августа или в конце сентября- и на сколько процентов? №2 Туристическая фирма организует трёхдневные автобусные экскурсии.Стоимость экскурсии для одного человека составляет 3500 р. Группам предоставляются скидки группе от 3 до 10 человек- 5 %, группе 10 человек- 10%. Сколько заплатит за экскурсию группа из 8 человек №3 Пылесос который стоил 3500 р продаётся с 10%й скидкой.При покупке этого пылесоса покупатель отдал кассиру 5000 р.Сколько рублей сдачи он должен получить? №4 Какая сумма в рублях будет проставленна в кассовом чеке если стоимость товара 520 р и покупатель оплачивает его по дисконтной карте с 5% ной скидкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Никита.
1)Пусть помидоры стоили х руб, тогда в августе х-0,5х=0,5х руб
в сентябре 0,5х+0,7·0,5х=0.85х руб
В конце сентября меньше на 15%
2)3500·8=28000
28000·0,95=26600
3)3500·0,9=3150
5000-3150=1850
4)520·0,95=494