В полукруг радиуса 6 вписан прямоугольник Чему равна наибольшая площадь прямоугольника?


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Влад.
Пусть стороны прямоугольника равны   a,b  . Обозначим x отрезки которые лежать на диаметре , но вне стороны b
Получим  что b+2x=12      
Так же удовлетворяет по теореме Пифагора  равенства 
x^2+a^2+(b+x)^2+a^2=12^2\\\\
x=\frac{12-b}{2}\\\\
 

так как площадь прямоугольника равна S=ab , то 
 упрощая b=\sqrt{144-4a^2}\\\\
S=ab=a\sqrt{144-4a^2}\\\\
S(a)=2a\sqrt{36-a^2}\\\\
S'(a)=\frac{144-8a^2}{\sqrt{144-4a^2}}\\\\ 
    a \neq 0\\\\
S'(a)=0\\\\
a=3\sqrt{2}\\\\ 
b=6\sqrt{2}\\\\ 
S=18*2=36    
 Ответ  площадь равна 36