Через первую трубу бассейн наполняется за 20ч ',а через вторую 30ч. За сколько часасовнаполнится

басейн через обе трубы

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.
1 - весь бассейн
1) 1 : 20 = 1/20 часть бассейна наполняется за 1 час первой трубой
2) 1 : 30 = 1/30 часть бассейна наполняется за 1 час второй трубой
3) 1/20 + 1/30 = 3/60 + 2/60 = 5/60 = 1/12 часть бассейна заполнится за 1 час обеими трубами
4) 1 : 1/12 = 1 * 12 = 12 часов понадобится двум трубам, чтобы заполнить весь бассейн