Папа поручил Тане покрасить две пятых забора. Таня попросила сестру помочь ей, и та покрасила одну

четвёртую Таниной части. Какова длина забора, если сестра покрасила (две целых одну вторую)метра? Какую часть забора покрасила Таня?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Карина.
1/4=2 1//2=2,5 метра сестра покрасилила
1/4=2,5
2/5=х
х=(0,4*2,5)/0,25=4 метра (Таня)
2/5=4 метра
5/5=х метров
х=(5/5*4)/0,4
х=10 метров
длина забора 10 метров
Отвечает Набатов Миша.
2/5 · 1/4 = 2/20 = 1/10 -  от всего забора покрасила сестра, что составляет 2 1/2 м.
2 1/2 : 1/10 = 5/2 · 10 = 25 (м) - вся длина забора.
2/5 - 1/10 = 4/10 - 1/10 = 3/10 - от всего забора покрасила Таня.
Ответ: длина забора 25 метров, Таня покрасила 3/10 забора.