Среднее арифметическое трёх чисел равно 3,5.Второе число на 0,5 меньше первого и в 2 раза меньше

третьего.Найдите каждое из этих чисел. (уровнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Алексей.
( Х + ( х - 0,5 ) + 2( х - 0,5 ) : 3 = 3,5
4x - 1,5 = 3 • 3,5
4x = 10,5 + 1,5
x = 12 : 4
x = 3 ( первое число )
3 - 0,5 = 2,5 ( второе число )
2•2,5 = 5 ( третье число )
Ответ числа 3 ; 2,5 ; 5