Перед праздником весь товар в универмаге продавался на 12% дешевле обычной цены. Сколько рублей

сэкономит покупатель, если купит пылесос, который до снижения цен стоил 2500 р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Алиса.
1 способ
1) 2500÷100=25 (руб.) - составляет 1%
2) 25×12%= 300 (руб.) - сэкономит покупатель, если купит товар перед праздником.
Ответ: покупатель сэкономит 300 рублей.

2 способ
1) 2500÷100=25 (руб.) - составляет 1%
2) 100%-12%=88% - составит цена пылесоса со скидкой.
3) 25×88=2200 (руб.) - цена пылесоса со скидкой.
4) 2500-2200=300 (руб.) - сэкономит покупатель, если купит товар перед праздником.
Ответ: покупатель сэкономит 300 рублей.