Моторная лодка за 5 часов по течению проплыла 110км а за 8 часов против течения 108 км. Какова

собственная скорость лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Дарья.

110/5=22км/час - скорость по течению

108/8=13,5 км/час - скорость против течения

Пусть х - скорость реки

22-х=13,5+х

-х-х=13,5-22

2х=8,5

х=8,5/2=4,25 км/час - скорость реки

22-4,25=17,75

13,5+4,25=17,75

Ответ: 17,75км/час - скорость лодки

Отвечает Бледная Яна.

S=v*t

Пусть собственная скорость =v, а скрость течения  =х, тогда:

по течению: 110=5(v+x)

против течения: 108=8(v-x)

 

Получаем систему уравнений: 

\left \{ {{110=5(v+x)} \atop {108=8(v-x)}} \right.

 

\left \{ {{v+x=\frac{110}{5}} \atop {v-x=\frac{108}{8}}} \right.

 

\left \{ {{v+x=22} \atop {v-x=13.5}} \right.

Сложим эти уравнения:

v+x+v-x=22+13.5;

2v=35.5;

v=17.75

 

Ответ: 17.75 км/ч