Варенье состоит из одной части воды (по массе),5 частей сахара и 4 частей ягод. Сколько килограммов

каждого из компонентов нужно взять ,чтобы получилось 3 кг варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Штатов Кирилл.
Всего в варенье 1+5+4=10 частей ингредиентов.
1 часть содержит  3 кг:10=0,3 кг .
Воды надо взять 1 часть, то есть 0,3 кг=300 г,
сахара надо взять 5 частей, то есть 5*0,3 кг=1,5 кг=1 кг 500 г ,
ягод надо взять 4 части, то есть 4*0,3 кг=1,2 кг=1 кг 200 г .