Бревно длиной 3 м надо распилить на равные части по 60 см.На распил потребуется 7 мин.Сколько часов

понадобится, чтобы распилить на такие же части 15

Ответы на вопрос

Отвечает Агарок Татьяна.
Два способа:
1. 15 м > 3м в 5 раз (15:3=5), следовательно, и времени уйдетв 5 раз больше:
7мин. *5 = 35мин.
 
2-ой способ длиннее
 1) определим, насколько частей распилили бревно
 (3м = 300см)
300 : 60 = 5 (частей)
 2) На 5частей затратили 7 минут ( 7мин =  7*60 = 420сек)
следовательно, на 1ч. : 420 : 5 = 84 (сек)
3) определим, сколько таких же частей в 15м:
1500 : 60 = 25 (ч.)
4) 84 * 25 = 2100 (сек)
2100 сек  = 35 мин.-