Первый сплав содержит 5% меди, второй 13% меди.Масса второго сплава больше массы первого на 4 кг.

Из этих двух сплавов получили третий сплав содержащий 10% меди. Найдите массу третьего сплава

Ответы на вопрос

Отвечает Межерицкая Даша.
Пусть первый сплав весит x кг и состоит из (x * 0,05) кг меди 
Второй сплав вести (x+9) кг и состоит из ((x+9) * 0,13) кг меди

Соединяем их и получаем (2x+9) кг состоящего из 0,11 * (2x+9) кг меди
То есть, составим и решим уравнение:

0,05x + 0,13(x+9) = 0,11 (2x + 9)
0,05x + 0,13x + 1,17 = 0,22x + 0,99
-0,04x = -0,18
x = 4,5

Масса третьего сплава: 2 * 4,5 + 9 = 18

Ответ: 18 кг