Первый насос наполняет цистерну нефтью за -12 минут , второй насос –за 15 минут. Если два насоса

будет работать одновременно, то какая часть цистерны заполнится нефтью за минуту

Ответы на вопрос

Отвечает Долгопятов Андрей.

первый насос за 1 минуту наполняет  одну двенадцатую цистерны(1/12)

второй одну пятнадцатую(1/15)

значит за одну минуту они наполнят цистерну на сумму одной пятнадцатой и одной двенадцатой

 1/12+1/15=8/120+10/120=18/120=3/20 цистерны