при каком значение p в разложении на множители многочлена x^2+px-10 содержится множитель (x-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Гнатишин Юля.
Попробуй такой метод:
представь многочлен
x^2+px-10 как
произведение (х-2)(х+у), получается
х^2+px-10=(х-2)(х+у)
х^2+px-10=х^2+ху-2х-2у
как мы видим, свободные члены равны
-10=-2у, откуда следует у=5, подставляем
х^2+px-10=х^2+5х-2х-10
х^2+px-10=х^2+3х-10
отсюда следует, что р=3
ОТВЕТ: р=3