Немецкого учёного Карла Гаусса называли королём математиков. Однажды в школе (Гауссу тогда было 10

лет) учитель предложил классу сложить все числа от 1до 100. пока он диктовал задание, у Гаусса уже был готов ответ. Попробуйте догадаться, как Карл Гаусс складывал числа от 1 до 100. и запишите результат вычислений

Ответы на вопрос

Отвечает Прыгова Эвелина.

(1+100)
---------    ·100=101·50=5050
     2



     1,  2,   3,    4,...100

  100, 99, 98, 97,...1
___________________
101,101,101,101,...101           - всего 100 , но числа от 1 до 100  взяты два раза, значит сумма чисел от 1 до 100 равна (101·100)/2 = 101·50=5050
Отвечает Ратушный Лёха.
Сначала 1+100=101, 2+99=101, 3+98=101,48+53+101 и так далее и так 50 раз, 101*50=5050