Одна труба заполняет бассейн за 14 ч, а другая за 21ч. бассейн должен быть заполнен на 6/7. какую

часть бассейна остаётся заполнить после 3 ч одновременной работы двух труб

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Павел.

1 - вся работа
первая труба за час наполняет 1/14 бассейна
вторая труба 1/21
их общая скорость наполнения в час 1/14+1/21=5/42

за 3 часа наполнится 3*5/42=15/42=5/14
останется наполнить 6/7-5/14=1/2 бассейна
 

Отвечает Гилев Глеб.

Производительность первой трубы 1/14 за 1 час, второй 1/21, вместе за 1 час они наберут
1/14 + 1/21=5/42 бассейна за 1 час
5/42 *3=5/14 бассейна за три часа
6/7 - 5/14=12/14-5/14=7/14=1/2 бассейна останется запонить после трех часов одновременной работы двух труб