ОБЪЯСНИТЕ КАК РЕШИТЬ ЭТОТ ПРИМЕР?4*(0,5*1/3-6)-14*1/3+21 ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ -7ОБЪЯСНИТЕ СРОЧНО,

ЗАВТРА КОНТРОЛЬНАЯ, А НЕ ПОЙМУ КАК РЕШАТЬ ТАКИЕ ПРИМЕРЫ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос

Отвечает Солнышкова Анечка.
4*(0,5*1/3-6)-14*1/3+21
1)0,5*1/3=переводим 0,5 в об.дробь , 1/2*1/3 = 1/6
2)1/6-6=1/6+(-6) т.к.6 больше то , -6-1/6=5 6/6 - 1/6= -5 5/6
3)4*(-5 5/6) = -23 1/3
4)14*1/3= 4 2/3
5)-23 1/3 - 4 2/3=-28
6)-28+21 = -(28-21)=-7