Длина отрезка АВ равна 49 см. Точка С делит его на два отрезка АС и ВС. Отрезок ВС на 5 см меньше,

чем 80% отрезка АС. Найдите длину отреза АС. Пожалуйста напишите с пусть x !

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамова Юля.
Возможно так:

Пусть Х будет отрезок АС, тогда
0,8х - 5 будет отрезок ВС

х + 0,8х - 5 = 49
1,8х = 49 + 5
1,8х = 54
х = 54 : 1,8
х = 30 см отрезок АС
30 * 0,8 - 5 = 19 см отрезок ВС