УМОЛЯЯЯЯЯЯЮЮЮЮ ПОМОГИИИИТЕЕЕЕ ДАМ 25 БАЛЛОВ ЕСЛИ ХОРОШО ПОДРОБНО СДЕЛАЕТЕ Задание: Найдите

наибольшие и наименьшие значения функции y=(x-2)^3+4 на отрезке [0;3]

Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Дарья.
Найдем производную функции
y(x)'=2(x-2)²
Приравниваем к нулю и находим стационарные точки
2(x-2)²=0
2(x²-4x+4)=0
d=0
x=4/2=2
подставляем эти значения в функцию y(x)=(x-2)³+4
x 0  2  3
y-4  4  1
Yнаиб=4
Yнаим=-4