В трёх коробках лежат 180 карандашей. Известно, что во второй коробке их в 2 раза больше, чем в

первой, а в третьей – в 3 раза больше , чем во второй. Сколько карандашей во второй коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Вербицкий Александр.
Х- в 1 коробке
2х - во 2 коробке
3*2х - в 3 коробке
х+2х+3*2х=180
х+2х+6х=180
9х=180
х=20 в 1 коробке
2х=2*20=40 во второй - ответ
3*2х=3*2*20=120 в 3 коробке