Число 148,5 представили в виде суммы двух таких чисел ,что 2/3-ихпервого числа равны 4/5-ых второго

числа.Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуркалов Михаил.
Пусть n-1ое число m-2ое число По условию: n+m=148.5 2/3n=4/5m Решение: Выражаем n n=148.5-m Подставляем в уравнение 2/3*(148.5-m)=4/5m 99-2/3*m=4/5*m Переносим с m в одну сторону 99=(4\5+2/3)*m m=99/(22/15) m=99*15/12 Дальше находим n