При каких значениях a равносильны неравенства. 15+5х<=х и 4х<=а


Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Диана.
Чтобы решить это задание сначала находим значение х . Для этого приравниваем обе части и решаем уравнение. Потом во второе неравенство подставляем значение х и находим а . 
15 + 5x≥x
15+5x=x
5x-x=-15
x=-15/4
x=-3.75

======
4x≤a
a=4x
a = 4*(-3.75)
a = -15