Сколько придется заплатить если стоимость стекла составляет 400 руб за 1 кв.метр


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Лиза.
Пропущена часть условия. Вот она: "...если длина аквариума должна быть 50 см, ширина - 30см, а высота - 40 см".

Решение:
1) Аквариум - это 2 одинаковых стекла на переднюю и заднюю стороны, 2 стекла на боковые стороны и 1 стекло на дно.
Передняя и задняя стороны имеют площадь 50*40 = 2000 кв.см. - таких стёкол нужно 2.
Боковые стороны имеют площадь 30*40 = 1200 кв. см. - таких стёкол нужно 2.
Нижнее стекло (дно) имеет площадь 50*30 = 1500 кв.см. - такое стекло нужно 1.
2) Всего нужно 2*2000+2*1200+1500 = 4000+2400+1500 = 7900 кв.см. стекла.
1 кв. м. = 100*100 = 10000 кв. см.
Пропорция
10000 кв. см. = 400 руб.
7900 кв. см. = x руб.
x = 7900*400:10000 = 0,79*400 = 316 рублей.