В правильной шестиугольной пирамиде сторона основания равна 6 ,а длина бокового ребра равна

7,5.Найдите высоту пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Палюткин Женя.

В основании правильной шестиугольной пирамиды лежит шестиугольник, его сторона равна радиусу описанной около него окружности. Проекция высоты - центр шестиугольника, т.е. центр описанной окружности. Высота OH, радиус окружности OA, боковое ребро AH. Запишем теорему Пифагора:
AH^2=OA^2+OH^2\\
OH=\sqrt{AH^2-AO^2};\\
OH=\sqrt{7.5^2-6^2}=\sqrt{20.25}=4.5