мальчик истратил на подарок маме 50 % своих денег а на подарок бабушке 60%остатка после этого у

него осталось 8 рублей сколько денег у него было сначало должно получится 40 руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
110% - потраченные сбережения мальчика.
5% - 8 рублей.
Находим:
1) 110*8/5=176(руб.) - потратил на маму и бабушку вместе.
2) 176+8=184(руб.) - было у мальчика сначала.
Ответ: 184 рубля было у мальчика сначала.