Решите пожалуйста 8-ой номер.Спасибо



Ответы на вопрос

Отвечает Исачкин Егор.
Всего x страниц. В первый день прочёл (3/4x+12) страниц, осталось прочесть x-3/4x-12 = 1/4x-12 страниц. Во второй день прочёл 1/3 оставшейся части и ещё 14 страниц, то есть 14 страниц это 1-1/3 = 2/3 от оставшейся части. Значит, на второй день оставалось почесть 14:2/3 = 14*3/2 = 21 страницу, или (1/4x-12) страниц.
\frac14x-12=21\\\frac14x=33\\x=33\cdot4=132
В книге 132 станицы.