На двух тарелках было 13 яблок когда с одной тарелки взяли 2 яблока, а на другую добавили 3 яблока,

яблок на тарелках стало поровну. сколько яблок было на каждой тарелке с начала?

Ответы на вопрос

Отвечает Бывалин Александр.

х (яб.) - на одной тарелке

у (яб.) - на другой тарелке

х+у=13 (1)

х-2=у+3 (2)

х-у=5 прибавим к этому уравнению уравнение (1), получим:

х+у+х-у=13+5

2х=18

х=9 (яблок) - на одной тарелке

13-9=4 (яблока) - на другой тарелке