Вкладчик хочет выгодно разместить некоторую сумму в банке. Известно, что в банке А сумма, равна 67

руб.через год составила 73,03 руб. а в банке В- сумма, равная 81 руб. через год составила 87,48 руб. в какой банк вкладчику выгоднее разместить деньги?

Ответы на вопрос

Отвечает Мозжухин Илья.
Решение:
В банке А:
-начисленный процент вклада в рублях за год:
73,03-67=6,03(руб)
-процент вклада в процентах:
6,03 : 67*100%=0,09*100%=9%

В банке В:
-начисленный процент вклада в рублях за год:
87,48-81=6,48(руб)
-процент вклада в процентах:
6,48 : 81*100%=0,08*100%=8%
Отсюда:
так как в банке А процент вклада составляет 9% против 8% в банке В, то выгоднее хранить деньги в банке А.