Мать старше дочери в 5 раз.Через 15 лет она будет старше дочери в 2 раза .Сколько лет матери? 2)В

первом заповеднике в 3 раза больше лосей,чем во 2.Кога во 2 зоповедник привезли еще 136 лосей,то их в заповедниках стало поровну.Сколько лосей было в каждом заповеднике?

Ответы на вопрос

Отвечает Яушева Александра.
Задача 1.

х лет  -  дочери
5х лет  -  матери

1) 5х + 15 = (х + 15) * 2
    5х + 15 = 2х + 30
    5х - 2х = 30 - 15
    3х = 15
    х = 5 лет - дочери сейчас
2) 5 * 5 = 25 лет - матери - ответ.

Через 15 лет :
25 + 15 = 40 лет - матери
5 + 15 = 20 лет - дочери
(Через 15 лет мать в 2 раза старше).

Задача 2.

3х лосей  -  в I заповеднике
х лосей  -  во II заповеднике

1) 3х = х + 136
    3х - х = 136
    2х = 136
    х = 136 : 2
    х = 68 лосей - во II заповеднике
2) 68 * 3 = 204 лося - в I заповеднике.