Выяснить пересекается ли график функций у=2х-1 и у=1/х


Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.
Чтобы не строить графики, можно решить эту задачу аналитически. То есть составить систему и решить её.

 \left \{ {{y=2x-1} \atop {y= \frac{1}{x} }} \right.  \\  \\ 2x-1= \frac{1}{x}  \\  \\ 2x-1- \frac{1}{x} =0 \\  \\  \frac{2x^2-x-1}{x} =0 \\  \\ 2x^2-x-1=0 \\ x \neq 0 \\  \\ 2x^2-x-1=0 \\ D=1-4*2*(-1)=1+8=9

x_1= \frac{1+3}{4} = \frac{4}{4} =1 \\  \\ x_2= \frac{1-3}{4} = \frac{-2}{4} =- \frac{1}{2}

Подставим поочерёдно найденные абсциссы в любую функцию, чтобы найти ординаты точек. И найдём точки пересечения графиков:

Для x=1:
y=1/1=1 \\ y=1

Для x=- \frac{1}{2} :
y=1/(- \frac{1}{2} )=-2 \\ y=-2

Ответ:  Да, графики пересекаются в точках  (1;1),~(- \frac{1}{2} ;-2)