У жука 6 ног, у паука - 8. В коллекции всего 12 жуков и пауков, у которых вместе 86 ног. Сколько в

коллекции жуков?

Ответы на вопрос

Отвечает Зыкова Настёна.
Пусть количество жуков х, а пауков  у. 
Тогда система уравнений:
x+y=12
6x+8y=86
Тогда у = 12-х, подставляем во второе уравнение, решаем метдом подстановки, получаем: 
Пять жуков и семь пауков.