Сторона равностороннего треугольника равна 14 корень из 3 найдите его медиану


Ответы на вопрос

Отвечает Лєщук Вікторія.
Построим равносторонний треугольник АВС, проведем медиана АД. 
Медиана делит сторону ВС на две равные части, значит ВД=ВС/2=14√3/2=7√3 
Так как медиана в равностороннем треугольнике является также высотой, то найти медиана можно по теореме Пифагора: 
АД= √ (АВ^2-ВД^2)= √((14√3)^2-(7√3)^2)= √(588-147)= √441=21